Вестник СибАДИ № 1(47)

Промышленное доминирование: теория и методика диагностики явления.

Экономические науки

Аннотация. В представленной статье рассмотрены результаты анализа явления «промышленное доминирование». Авторами установлено, что промышленное доминирование опосредованно влияет на деятельность предприятий, ограничивая доступность эффектов агломерации в отрасли. Проведена работа по систематизации мирового опыта изучения промышленного доминирования, позволяющая выделить базовые условия, необходимые для возникновения данного явления. На основе полученной информации авторами выделены существенные отличия промышленного доминирования от сходных экономических явлений, а также разработана и описана методика диагностики, позволяющая достоверно оценить наличие промышленного доминирования, а также характер и степень влияния данного явления на деятельность предприятий отрасли.

Особенности управления судоходными компаниями в современных условиях развития отрасли

Экономические науки

Аннотация. В статье обоснована актуальность использования процессного подхода при управлении затратами судоходной компании в условиях жесткой конкуренции рынка водного транспорта и низкой рентабельности функционирования большинства его субъектов. Рассматриваются факторы, снижающие доходность и повышающих издержки судоходных компаний. Выделяются преимущества процессного подхода при управлении затратами, приводятся особенности бизнес-процессов судоходных компаний и классификация бизнес-процессов с выделением основных, вспомогательных процессов и процессов управления.

Обоснование вариантов планирования измерений производственной деятельности

Экономические науки

Аннотация. В статье исследованы основные варианты планирования изменений производственной деятельности. Исследованы предпосылки оценки материальных благ, которая осуществляется благодаря экономическим измерителям, отражающим условия производства. Обоснована роль и раскрыто назначение выбора показателей планирования изменений производственной деятельности. Доказано, что использование обобщающих показателей позволяет получить характеристику всей группы объектов планирования изменений производственной деятельности. Выявлены ключевые варианты планирования изменений производственной деятельности. Определены содержание и особенности каждого их исследуемых вариантов. Выделено влияние изменений на результирующие показатели деятельности предприятия.

Технология принятия решений в процессном менеджменте непроизводственной сферы

Экономические науки

Аннотация. В статье приведена авторская технология принятия управленческих решений в процессном управлении в непроизводственной сфере, содержащая два алгоритма: алгоритм выявления закономерностей и прогнозирования, алгоритм разработки управленческих решений в форме опционов. Данная технология позволяет формировать решения в форме множества возможностей, реализуемых или нереализуемых при заданных параметрах внешней и внутренней сред управляемых процессов, дающая возможность осуществлять процессное управление в условиях неопределенности и риска.

Особенности экономического прогнозирования пассажиропотоков (на примере Краснодарского края)

Экономические науки

Аннотация. В статье рассмотрены методики прогнозирования пассажиропотоков. Основное внимание авторов акцентируется на прогнозировании пассажиропотока, которое можно использовать в качестве основы для планирования и выработки наиболее эффективной системы действий, обеспечивающих предоставление населению качественных услуг, связанных с перевозками, и является неотъемлемой частью сложного процесса развития систем городского пассажирского транспорта. Выявлена и обоснована необходимость совместного использования математической модели прогнозирования пассажиропотоков с учетом региональных особенностей и внетранспортного эффекта. На основе проведенного исследования авторами сделан вывод, что транспортная подвижность жителей, средняя дальность их поездок растет по мере роста и развития города, а так же его населения. В Краснодарском крае в последние 4 года наблюдался рост в потребности использования жителями общественного городского транспорта, но в период 2014 года транспортом общественного пользования было перевезено 449,9 млн. человек, что на 1,4 млн. человек меньше чем в 2013 году. Это говорит о том, что необходимо повышать качество транспортного обслуживания населения общественным городским транспортом в Краснодарском крае.

Внутренний контроль организации и его внешний аудит

Экономические науки

Аннотация. Внутренний контроль является одной из наименее изученных разновидностей финансового контроля. Однако в современных условиях он играет решающее значение для эффективной деятельности организации. В данной статье предпринята попытка на основе анализа различных источников раскрыть содержание и правила аудиторской оценки внутреннего контроля. Статья имеет междисциплинарный характер, написана на стыке финансового контроля и аудита. Особое внимание авторы акцентируют на элементах внутреннего контроля и процедурах их внешнего аудита.

Определение доминирующего инвестиционного направления развития компании. Часть 1.

Экономические науки

Аннотация. В статье рассмотрены системно-функциональный и процессный подходы к определению понятия «проект». Выделены методы формирования портфеля проектов по правилу Парето и правилу Борда. Описан процесс определения доминирующего инвестиционного направления развития компании. Рассмотрены этапы реализации предлагаемого процесса определения доминирующего инвестиционного направления развития компании. Предложен способ формирования портфеля проектов доминирующего инвестиционного направления развития компании. Выделены особенности применения предлагаемого процесса в практической деятельности компании.

Управление сбалансированным развитием предприятия нефтяной промышленности

Экономические науки

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы достижения сбалансированного развития нефтяной отрасли в целом и нефтяных компании, в частности. Показано целостное видение проблемы обеспечения сбалансированного развития предприятий нефтяной промышленности. Выявлены существующие диспропорции и признаки несбалансированности развития отечественных нефтегазодобывающих компаний. Обоснована актуальность и основные направления разработки научно-практического подхода к управлению сбалансированным развитием российских нефтяных компаний в современных условиях.

Математическая модель рабочего процесса дизельного двигателя на режимах пуска

Информатика, вычислительная техника и управление

Аннотация. Совершенствование пусковых характеристик дизельных двигателей обусловлено развитием методов математического моделирования процесса пуска. В настоящее время значительное распространение получили облегченные (формальные и полуэмпирические) математические модели процессов в камере сгорания. В данной статье предложена математическая модель для описания процессов в цилиндре поршневого двигателя внутреннего сгорания на основе системы дифференциальных уравнений массового и энергетического баланса рабочего тела и уравнения состояния. Дифференциальная форма лучше отражает суть процессов в камере сгорания, как в динамической системе, учитывает физические свойства рабочего тела (теплоемкость, внутреннюю энергию) в зависимости от текущего состояния (температуры, давления), позволяет решать сопряженные задачи расчета процессов наполнения и сжатия, теплообмена со стенками камеры сгорания, определения утечек заряда. Основой метода энергетического баланса является уравнение первого закона термодинамики в дифференциальной.

Определение требуемой прочности геосинтетических материалов для противоэрозионной защиты неподтопляемых откосов земляного полотна

Строительство и архитектура

Аннотация. Применение геосинтетических материалов для противоэрозийной защиты откосов земляного полотна находит всё большее применение. В России и за рубежом выпускают десятки разновидностей геосинтетики для укрепления грунтовых откосов. Но до настоящего времени не сформированы обоснованные требования к прочности геосинтетических материалов и методы расчёта их устойчивости на поверхности откоса. Нет рекомендаций по определению расстояния между анкерами, удерживающими геосинтетический материал на откосе. В данной статье даются краткие рекомендации по вышеперечисленным вопросам.