Вестник СибАДИ № 3(55)

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В СРАВНЕНИИИ С ЕГО ВЫСОКО-ОРГАНИЗОВАННОЙ ФОРМОЙ

Экономические науки

Аннотация. В статье, в соответствии с предложенными показателями, проводится анализ особенностей и отличий так называемых «высокоорганизованных рынков» и рынка недвижимости. Это сравнение может быть использовано для развития  методологической базы технологии анализа рынка недвижимости. В настоящем исследовании использовались структурный и функциональный методологические подходы. В качестве общенаучного метода исследования выбраны: системный метод, рассматривающий рынок недвижимости во взаимосвязи с отраслевой структурой экономики в целом; формализация. Исследование носит теоретический характер. Статья может быть использована как для развития теоретической базы исследования рынка недвижимости, так и для практического анализа рынка ее участниками: риэлтерами, девелоперами, консультантами и др.

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРАХ

Экономические науки

Аннотация. В условиях глобализации возникает необходимость развития импортозамещения. Предлагается развитие механизма импортозамещения в инновационных территориальных кластерах. В статье исследован российский опыт импортозамещения и выбор направления его стратегического развития в инновационных территориальных кластерах. Рассмотрен потенциал импортозамещения в России. Дан анализ импортозамещения в ключевых отраслях экономики страны. Создание кластеров на территории Российской Федерации предусматривает построение кооперационных связей между субъектами предпринимательства и представителями промышленной инфраструктуры, а также построение устойчивых цепей поставок для увеличения добавленной стоимости производимой продукции в целях импортозамещения в стратегически важных отраслях народного хозяйства страны.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Экономические науки

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы применения государственно-частного партнерства в странах Евросоюза, исследуется доля проектов государственно-частного партнерства по сферам экономики для развитых и развивающихся стран. Рассматривается распределение проектов государственно-частного партнерства по сферам экономики Российской Федерации, производится оценка текущей ситуации и перспектив развития данного направления в нашей стране. Выявляются ключевые преимущества и недостатки государственно-частного партнерства с учетом специфики экономики России, производится анализ необходимости развития государственно-частного партнерства в области крупномасштабных транспортных проектов, в том числе при реализации Транспортной стратегии России до 2030 года. В конце статьи приведены рекомендации по улучшению подготовки профессиональных кадровв области государственно-частного партнерства.

СФЕРА ИННОВАЦИОННЫХ УСЛУГ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДРУГИЕ СФЕРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Экономические науки

Аннотация. Статья посвящена решению задачи выявления взаимосвязей между сферой инновационных услуг и другими сферами инновационной экономической деятельности в РФ с применением технологий интеллектуального анализа данных. Исследование проводилось по данным Росстата за период 2009-2015 гг. В результате проведенного анализа выявлено, что сфера инновационных услуг локальна и не влияет на другие инновационные сферы экономической деятельности за исключением деятельности, связанной с созданием и использованием баз данных и интернет-ресурсов. Это не позволяет использовать потенциал данной сферы для развития отечественной экономики.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ ПО ПРОДАЖЕ И ПРОДВИЖЕНИЮ НА РЫНОК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Информатика, вычислительная техника и управление

Аннотация. В современном мире существует необходимость в автоматизации процесса взаимодействия компаний с клиентами. Интернет-пространство позволяет в этом достичь хороших результатов через применение различных моделей электронного бизнеса, правильный выбор модели и способа её реализации приведет к хорошим показателям на выходе. Важно не забывать, что создание проекта электронного бизнеса объединяет в жизненном цикле не только мероприятия проектирования и интеграции существующих систем, но и различные методы цифрового-маркетинга, оптимизирующие способы продвижению товаров на рынок. Особенности проектирования интернет-проектов рассмотрены на примере реальной компании.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ SQL-ЗАПРОСОВ

Информатика, вычислительная техника и управление

Аннотация. В статье представлен анализ ресурсов, которые могут быть использованы для тестирования пользователей, изучающих язык SQL. Представлен разработанный план атаки «Обход решения» на специализированные сервисы по обучению языку SQL и описаны результаты атак. Выявлены некоторые недостатки ресурсов с точки зрения их возможностей по проверке правильности составления SQL-запросов. Сделан вывод о целесообразности разработки специализированной тестовой системы для проверки правильности составления SQL-запросов.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕХОСНОГО НАПРЯЖЕННОГО СО-СТОЯНИЯ СЖАТОЙ БЕТОННОЙ ПРИЗМЫ УСИЛЕННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЙМОЙ

Строительство и архитектура

Аннотация. Проведено компьютерное моделирование в программном комплексе «Лира САПР» и приведены результаты численного моделирования напряженного состояния бетонной призмы обжатой металлической обоймой. Выявлена зависимость между увеличением несущей способности призмы и параметрами конструкции металлической обоймы. Выявлены отличия и сходства напряженно-деформированного состояния сжатых бетонных элементов, обжатых при различных решениях. Предложены основы для разработки методики проектирования металлических обойм.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОПИЛЬНЫХ ФЕРМ ИЗ ПАРНЫХ УГОЛКОВ

Строительство и архитектура

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы возникновения и влияния изгибающих моментов на несущую способность стержней ферм из парных уголков на листовых фасонках. Сопоставлены результаты исследований с требованиями действующих Норм в строительстве. Определены дополнительные условия возникновения догружающих внутренних усилий в фермах, помимо общепринятых. По результатам исследований предложен инженерный способ учета влияния изгибающих моментов в стержнях ферм из парных уголков при поверочных расчетах и проектировании стропильных ферм. Поставлены задачи дальнейших исследований.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Строительство и архитектура

Аннотация. В данной статье приведена характеристика климатических особенностей жаркого климата. Рассмотрены объемно-планировочные решения малоэтажных жилых зданий для районов с жарким влажным и жарким сухим климатом. Также описаны способы борьбы с высокой температурой внутреннего воздуха в помещениях и рассмотрены различные варианты солнцезащитных устройств. Даны рекомендации по улучшению микроклимата жилых помещений с учетом района строительства. Рассмотрено обеспечение функционально-эстетических  и санитарно-гигиенических требований к объемно-планировочным решениям жилых зданий в жарком климате.

ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНОГО УПЛОТНЕНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ НАГРУЗОК НА ХАРАКТЕР ТВЕРДЕНИЯ БЕЛИТОВОГО ШЛАМА В СЛОЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Строительство и архитектура

Аннотация. В статье дана характеристика белитового шлама – многотоннажного отхода глиноземного производства. Выявлена способность шлама восстанавливать разрушенную структуру после повторного уплотнения. Исследовано влияние многократных подвижных нагрузок на характер твердения шлама и шламощебеночных материалов в круглогодичном цикле при естественном ходе температуры воздуха на кольцевом испытательном стенде. Установлено, что подвижные нагрузки положительно влияют на характер твердения этих материалов. Через 20 месяцев эксплуатации  прочность шлама и шламощебеночного материала на секциях, находящихся под движением, на 13,0 % и 33,8 % выше по сравнению с материалами  контрольных секций.  Следовательно, нет необходимости прекращать движение транспорта сразу после устройства конструктивных слоев дорожных одежд с применением шлама. Кроме того, не следует регламентировать время, через  которое допускается устройство покрытия по шламовому основанию.